那須塩原市の税理士事務所・税理士法人一覧

事務所名 電話番号 住所
木口屋税理士事務所 0287-37-2187 那須塩原市井口1177-129
(株)シマミツ 0287-36-1075 那須塩原市下永田8-1122
大島早苗税理士事務所 0287-36-1075 那須塩原市下永田8-1122
小島政博税理士事務所 0287-64-1148 那須塩原市上厚崎378-57
相馬税務会計事務所 0287-62-3529 那須塩原市上厚崎523-10
齋藤恵子税理士事務所 0287-63-0647 那須塩原市清住町97-8
大和田税理士事務所 0287-36-3551 那須塩原市西大和9-7
吉澤会計事務所 0287-37-2626 那須塩原市石林691-28
磯元彦税理士事務所 0287-36-0612 那須塩原市石林786
(株)渡辺美智雄経営センター 0287-36-0055 那須塩原市扇町1-28
木村章徳税理士事務所 0287-36-0055 那須塩原市扇町1-28
オギハラ(税理士法人) 0287-65-3414 那須塩原市前弥六217-3
蜂巣悟税理士事務所 0287-36-3355 那須塩原市太夫塚2-199
宮地税理士事務所 0287-39-1820 那須塩原市南町1-18
春山輝雄税理士事務所 0287-39-7272 那須塩原市二つ室57-74
平山浩志税理士事務所 0287-73-7141 那須塩原市並木町116-37
丸田浩之税理士事務所 0287-62-9993 那須塩原市豊浦南町100-801
津田税務会計事務所 0287-62-1845 那須塩原市豊町10-6
野崎仁剛税理士事務所 0287-64-2910 那須塩原市豊町8-39
遠山敦税理士事務所 0287-36-2780 那須塩原市北二つ室350

那須塩原市の税理士会

●関東信越税理士会
住所:さいたま市大宮区桜木町4丁目333番地13号
電話番号:048-643-1661
管轄エリア:埼玉県、茨城県、栃木県、群馬県、新潟県、長野県

那須塩原市の管轄税務署

大田原税務署
住所:〒324-8642 大田原市紫塚1-5-54
電話番号:0287(22)3115
管轄エリア:大田原市 那須塩原市 那須郡のうち那須町


市区町村名:那須塩原市(なすしおばらし)
自治体コード:09213
人口:118,761人(平成25年3月31日現在)
都道府県名:栃木県(とちぎけん)


スポンサードリンク

税理士業務

主な業務内容

事業を始めたい方のために、会社設立から記帳指導を中心とした創業支援
事業経営でお悩みの方のために経営相談
経営目標を設定し、事業の見直しと業績向上を実現したい方に事業計画作成支援
経理事務でお悩みの方のために、会計、給与計算、請求書等のパソコン会計の作成指導
人的資源を本業に集中させたい方のために記帳代行
法人税、所得税の申告作成でお悩みの方のために申告書作成
資産税でお悩みの方のために相続税・贈与税・譲渡所得の申告・相談及び対策
リスクマネジメントには欠かせない生命保険代理業務

税金のプロフェッショナルです。
税理士は主に個人や中小企業の税金に関わるサポートをする仕事です。税金の法律は非常に複雑なため、税金に関するプロフェッショナルである税理士が活躍しています。

あらゆる法人・個人には、さまざまな税金の納税義務が課されています。所得税、法人税、相続税、贈与税、消費税、事業税、固定資産税…。こうした税金が円滑に納められるように人々を助けるのが、税理士の仕事です。

税理士の多くは税理士事務所に勤務しています。経験を積んだ後には、自分で事務所を開業する人も多い業界です。また、税金の知識を生かして、企業内で活躍する税理士もいます。

税理士の業務
税理士のみに許されている業務として下記の3つがあります。

<税務代理>
納税者の代わりに税金の申告を行う業務です。

<税務書類>
税務署に提出する書類を作成します。

<税務相談>
3月の確定申告期に税務署で税金の払い過ぎや不明点などについての相談に対応する業務です。

納税を助けるのが大切な役割
たとえば、年に一度行われる「確定申告」の場合。確定申告というのは、自営業をしている人や年金で生活している人が、一年間の収入や経費を計算して税務署に申告する作業のことです。

この申告によって個人に課せられる税金の額が決まるわけですから、とても重要な作業です。

しかし、忙しい個人事業主にとって、こうした税務書類の作成や申告は、決して楽なものではありません。会計の専門知識も必要になるため、自分で計算するのは不安だという人も多いのです。

そこで、こうした人の依頼を受けて、税理士が書類の作成や税務署への申告を代わりに行っています。このことは依頼者の負担を減らすだけではなく、国民の確実な納税にもつながるため、税理士は社会的に大きな役割を果たしています。

確定申告以外にも、遺産の相続税が発生するときや不動産を取得したときに、税務書類を作ったり税務調査に立ち会ったりして、納税制度を支えています。

企業の経営のサポートも
税理士にとって、企業の経営相談に乗ることも大事な仕事です。通常、企業と税理士とは顧問契約を結び、月に1回程度訪問し、税務処理や経営に関するアドバイスを行います。

数字のプロフェッショナルである税理士に会社の売り上げや経費が記された帳簿を見せて、経営計画のアドバイスをもらおうと考える企業も多いのです。

実際、節税対策の方法を教えてもらったり無駄な経費を指摘してもらったりすることで、企業の収益を大きく伸ばすこともできる場合があります。

企業の懐具合を知り尽くしている税理士が社長の一番の相談相手になっていることもあり、税理士は企業の経営を陰からサポートしています。

大手税理士法人

KPMG税理士法人
PwC税理士法人
EY税理士法人
デロイト トーマツ税理士法人

会計ソフト

会計王(ソリマチ)
財務応援Ai(エプソン)
弥生会計(弥生)
勘定奉行(OBC)
会計上々(マグレックス)
みんなの青色申告(ソリマチ)
やよいの青色申告(弥生)
MFクラウド
freee
マネーフォワード

那須塩原市の金融機関一覧

金融機関名(都市銀行)
地方銀行
足利銀行 塩原支店 (金融機関コード:0129-182)
足利銀行 西那須野支店 (金融機関コード:0129-183)
足利銀行 南郷屋出張所 (金融機関コード:0129-183)
足利銀行 三島出張所 (金融機関コード:0129-183)
足利銀行 黒磯支店 (金融機関コード:0129-184)
足利銀行 那須塩原駅前出張所 (金融機関コード:0129-184)
足利銀行 黒磯西出張所 (金融機関コード:0129-189)
信託銀行・地方銀行
福島銀行 黒磯支店 (金融機関コード:0513-720)
栃木銀行 黒磯支店 (金融機関コード:0517-012)
栃木銀行 西那須野支店 (金融機関コード:0517-018)
栃木銀行 黒磯西支店 (金融機関コード:0517-048)
栃木銀行 三島支店 (金融機関コード:0517-081)
信用金庫・信用組合
白河信用金庫 黒磯支店 (金融機関コード:1184-006)
白河信用金庫 西那須野支店 (金融機関コード:1184-016)
大田原信用金庫 黒磯支店 (金融機関コード:1225-002)
大田原信用金庫 西那須野支店 (金融機関コード:1225-003)
大田原信用金庫 東那須野支店 (金融機関コード:1225-006)
那須信用組合 本店営業部 (金融機関コード:2125-006)
那須信用組合 黒磯支店 (金融機関コード:2125-015)
那須信用組合 那須塩原支店 (金融機関コード:2125-016)
那須信用組合 黒磯西支店 (金融機関コード:2125-017)
労金・農協・漁協・ゆうちょ
那須野農業協同組合 西那須野支店 (金融機関コード:4507-007)
那須野農業協同組合 塩原支店 (金融機関コード:4507-009)
那須野農業協同組合 黒磯支店 (金融機関コード:4507-024)
那須野農業協同組合 厚崎出張所 (金融機関コード:4507-025)
那須野農業協同組合 鍋掛出張所 (金融機関コード:4507-026)
那須野農業協同組合 東那須野支店 (金融機関コード:4507-027)
那須野農業協同組合 高林支店 (金融機関コード:4507-029)
那須野農業協同組合 本店支店 (金融機関コード:4507-100)

那須塩原市の郵便番号一覧

市区町村名 町名 郵便番号
那須塩原市 以下に掲載がない場合 〒325-0000
那須塩原市 青木 〒325-0103
那須塩原市 東町 〒329-2721
那須塩原市 あたご町 〒329-2725
那須塩原市 阿波町 〒325-0073
那須塩原市 安藤町 〒325-0021
那須塩原市 井口 〒329-2763
那須塩原市 石林 〒329-2711
那須塩原市 板室 〒325-0111
那須塩原市 一区町 〒329-2732
那須塩原市 宇都野 〒329-2816
那須塩原市 扇町 〒329-2726
那須塩原市 大原間 〒329-3153
那須塩原市 大原間西 〒329-3157
那須塩原市 遅野沢 〒329-2803
那須塩原市 折戸 〒329-2804
那須塩原市 春日町 〒325-0075
那須塩原市 金沢 〒329-2812
那須塩原市 鹿野崎 〒329-3121
那須塩原市 鹿野崎新田 〒325-0104
那須塩原市 上赤田 〒329-2748
那須塩原市 上厚崎 〒325-0026
那須塩原市 上大塚新田 〒329-3134
那須塩原市 上大貫 〒329-2814
那須塩原市 上郷屋 〒329-3127
那須塩原市 上塩原 〒329-2923
那須塩原市 上中野 〒329-3154
那須塩原市 上横林 〒329-2805
那須塩原市 亀山 〒325-0102
那須塩原市 唐杉 〒329-3131
那須塩原市 木曾畑中 〒329-3145
那須塩原市 北赤田 〒329-2741
那須塩原市 北栄町 〒325-0039
那須塩原市 北二つ室 〒329-2734
那須塩原市 北弥六 〒329-3132
那須塩原市 北和田 〒329-3151
那須塩原市 共墾社 〒325-0027
那須塩原市 清住町 〒325-0067
那須塩原市 木綿畑 〒325-0116
那須塩原市 沓掛 〒329-3133
那須塩原市 黒磯 〒325-0017
那須塩原市 黒磯幸町 〒325-0057
那須塩原市 越堀 〒325-0012
那須塩原市 五軒町 〒329-2753
那須塩原市 小結 〒325-0035
那須塩原市 材木町 〒325-0048
那須塩原市 埼玉 〒325-0033
那須塩原市 桜町 〒325-0042
那須塩原市 笹沼 〒329-3155
那須塩原市 佐野 〒329-3142
那須塩原市 三区町 〒329-2745
那須塩原市 三本木 〒329-3143
那須塩原市 塩野崎 〒329-3122
那須塩原市 塩野崎新田 〒329-3123
那須塩原市 塩原 〒329-2921
那須塩原市 鴫内 〒325-0118
那須塩原市 島方 〒329-3152
那須塩原市 下厚崎 〒325-0025
那須塩原市 下大貫 〒329-2815
那須塩原市 下田野 〒329-2811
那須塩原市 下永田 〒329-2712
那須塩原市 下中野 〒329-3146
那須塩原市 新朝日 〒325-0054
那須塩原市 新南 〒329-2704
那須塩原市 新町 〒325-0071
那須塩原市 新緑町 〒325-0066
那須塩原市 末広町 〒325-0061
那須塩原市 住吉町 〒325-0062
那須塩原市 関根 〒329-2701
那須塩原市 関谷 〒329-2801
那須塩原市 千本松 〒329-2747
那須塩原市 大黒町 〒325-0046
那須塩原市 高阿津 〒329-2813
那須塩原市 高砂町 〒325-0045
那須塩原市 高林 〒325-0107
那須塩原市 高柳 〒329-2707
那須塩原市 太夫塚 〒329-2735
那須塩原市 中央町 〒325-0052
那須塩原市 槻沢 〒329-2703
那須塩原市 寺子 〒325-0011
那須塩原市 東栄 〒325-0016
那須塩原市 洞島 〒325-0106
那須塩原市 戸田 〒325-0114
那須塩原市 豊浦 〒325-0023
那須塩原市 豊浦北町 〒325-0038
那須塩原市 豊浦町 〒325-0064
那須塩原市 豊浦中町 〒325-0063
那須塩原市 豊浦南町 〒325-0065
那須塩原市 豊住町 〒325-0072
那須塩原市 鳥野目 〒325-0036
那須塩原市 中内 〒329-3126
那須塩原市 中塩原 〒329-2924
那須塩原市 永田町 〒329-2727
那須塩原市 鍋掛 〒325-0013
那須塩原市 並木町 〒325-0031
那須塩原市 二区町 〒329-2733
那須塩原市 西赤田 〒329-2744
那須塩原市 西朝日町 〒329-2722
那須塩原市 西岩崎 〒325-0101
那須塩原市 西遅沢 〒329-2764
那須塩原市 錦町 〒325-0058
那須塩原市 西幸町 〒329-2724
那須塩原市 西栄町 〒329-2728
那須塩原市 西新町 〒325-0076
那須塩原市 西富山 〒329-2762
那須塩原市 西原町 〒329-2755
那須塩原市 西三島 〒329-2756
那須塩原市 西大和 〒329-2754
那須塩原市 接骨木 〒329-2807
那須塩原市 沼野田和 〒329-3144
那須塩原市 野間 〒325-0014
那須塩原市 橋本町 〒325-0043
那須塩原市 波立 〒329-3124
那須塩原市 原町 〒325-0015
那須塩原市 東赤田 〒329-2742
那須塩原市 東遅沢 〒329-2761
那須塩原市 東小屋 〒329-3147
那須塩原市 東関根 〒329-2702
那須塩原市 東豊浦 〒325-0022
那須塩原市 東原 〒325-0034
那須塩原市 東三島 〒329-2751
那須塩原市 東大和町 〒325-0041
那須塩原市 蟇沼 〒329-2802
那須塩原市 二つ室 〒329-2731
那須塩原市 方京 〒329-3156
那須塩原市 細竹 〒325-0113
那須塩原市 本郷町 〒325-0053
那須塩原市 本町 〒325-0056
那須塩原市 前弥六 〒329-3135
那須塩原市 前弥六南町 〒329-3136
那須塩原市 松浦町 〒325-0074
那須塩原市 三島 〒329-2752
那須塩原市 〒329-2713
那須塩原市 南赤田 〒329-2743
那須塩原市 南郷屋 〒329-2705
那須塩原市 南町 〒329-2723
那須塩原市 箕輪 〒325-0105
那須塩原市 美原町 〒325-0037
那須塩原市 宮町 〒325-0055
那須塩原市 無栗屋 〒329-3125
那須塩原市 〒329-2706
那須塩原市 百村 〒325-0115
那須塩原市 箭坪 〒325-0108
那須塩原市 山中新田 〒329-3141
那須塩原市 弥生町 〒325-0044
那須塩原市 油井 〒325-0112
那須塩原市 湯宮 〒325-0117
那須塩原市 豊町 〒325-0051
那須塩原市 湯本塩原 〒329-2922
那須塩原市 横林 〒329-2806
那須塩原市 四区町 〒329-2746
那須塩原市 若草町 〒325-0032
那須塩原市 若葉町 〒325-0047
那須塩原市 渡辺 〒325-0024